Уважаемые пациенты!
Мы рады приветствовать вас на официальном сайте Государственного автономного учреждения здравоохранения Тюменской области «Госпиталь для ветеранов войн» (ГАУЗ ТО «Госпиталь для ветеранов войн»).
ГАУЗ ТО «Госпиталь для ветеранов войн» - это многопрофильная медицинская организация, оказывающая лечебно-диагностическую, профилактическую, реабилитационную, паллиативную помощь ветеранам боевых действий и другим категориям граждан, указанным в Федеральном законе от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах», а также приравненным к ним лицам, проживающим в городе Тюмени и Тюменской области. Учреждение представлено тремя структурными подразделениями:
- Консультативно-диагностический центр на 193 посещения в смену, расположенная по адресу г. Тюмень, ул. Володарского, 47/1;
- стационар на 106 коек, расположенный по адресу г. Тюмень, ул. Котовского, 55, корп.2.
- хоспис для взрослых на 30 коек, расположенный по адресу г. Тюмень, ул. магистральная 10а.
С 2011 года на базе поликлиники Госпиталя работает дневной стационар на 9 коек, работающих в 3 смены.
С начала 2018 года в стационаре Госпиталя в терапевтическом отделении открыты гериатрические койки. С 2024 года работают 42 койки по профилю гериатрия.
Работа госпиталя строится в соответствии с Основами законодательства РФ об охране здоровья граждан, на основании Устава ГАУЗ ТО «Госпиталь для ветеранов войн». Медицинская деятельность учреждения регламентируется нормативными документами Министерства здравоохранения и социального развития РФ, Росздравнадзора, Территориального фонда обязательного медицинского страхования Тюменской области, Департамента здравоохранения Тюменской области, приказами и распоряжениями главного врача учреждения.
Основной задачей госпиталя является оказание бесплатной медицинской помощи ветеранам войн в соответствии с Федеральным законом «О ветеранах», Основами законодательства РФ об охране здоровья граждан, Территориальной программой государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи в Тюменской области и федеральными и региональными стандартами оказания медицинской помощи.
Историческая справка
Дата рождения госпиталя - 10 октября 1944 года. В то время он значился больницей № 1 облздравотдела и был представлен только поликлиникой, которая до 1955 года функционировала как спец.поликлиника. Тогда спец.поликлиника располагалась на одном из этажей в здании 3-й городской поликлиники на углу улиц Первомайской и Республики. Первым главным врачом был утвержден Грантырь Арвид Христианович. Больным оказывалась медицинская помощь врачами всех профилей, большинство из которых работали по совместительству. Здесь трудились врачи: Духанов Г.М., Ушакова К.К., Сушкова А.Н., Перемотина П.Т., Сазонов П.И., Карнацевич С.И., Зильберман Л.Б., Утробина В.В., Пономарева Л.С., Сушков Н.В., Волпянский С.А., Круткина А.Е. Созданные ими трудовые традиции и поныне живут в коллективе учреждения. Старшей медицинской сестрой вновь организованной поликлиники была назначена Юргенсон Тамара Дмитриевна, которая в течение 29 лет была отличным помощником главных врачей учреждения.
В период с 1945 по 1952 годы главными врачами работали Пышкова К.М., Муратов Р.И., Пономарева Л.С. Это были нелегкие годы становления нашего лечебного учреждения, в период, когда обессиленная 2-й мировой войной страна поднимала народное хозяйство. Не было своего помещения, из транспорта - одна лошадь, на которой обслуживались вызовы преимущественно в заречной части города и, тем не менее, на дому выполнялись все необходимые медицинские процедуры, в том числе в ночное время суток.
С января 1952 г. по июль 1963 г. лечебное учреждение возглавляла Налобина Л.М. В 1952 году учреждению было предоставлено 2х этажное деревянное здание на углу улиц Первомайская и Хохрякова. В здании был проведен капитальный ремонт, учреждение было оснащено оборудованием и мебелью. На территории бывшей областной больницы (впоследствии 3-й городской больницы) был построен стационар на 10 коек.
Увеличение обслуживаемого контингента заставило увеличить площади поликлиники и ее переместили на первый этаж жилого здания по ул. Хохрякова 48, (где поликлиника располагается и в настоящее время). В помещении областной клинической больницы по улице Котовского, 55 для спец.поликлиники было выделено 25 коек.
С июля 1963 года по апрель 1968 г. главным врачом учреждения работала Утробина Вера Владимировна. В этот период была проведена большая работа по комплектованию кадров. Были приняты на работу в числе других специалистов Усанова Лидия Александровна, Карелина Александра Григорьевна. В этот период организовано 2 терапевтических участка, организован кабинет лечебной физкультуры, учреждение имело собственный транспорт (2 легковые машины).
С 1968 по 1980 годы учреждением руководил Заварзин Владимир Андреевич. В этот период проводилась работа по расширению поликлиники. Физиотерапевтический кабинет за счет развертывания дополнительных кабинетов преобразован в физиотерапевтическое отделение. Многое было сделано по внедрению НОТ в работе учреждения.
В 1978 году был принят в эксплуатацию вновь выстроенный стационар на 75 коек – 4-х этажное здание на территории областной клинической больницы с 1-2х местными палатами. В настоящее время госпиталь продолжает функционировать в этом здании по улице Котовского, 55, корпус 2, где развернуто 85 коек. В стационаре госпиталя в настоящее время развернуты вспомогательные службы, сформирована диагностическая база, подразделения оснащены современным медицинским оборудованием.
С 1980 по 2007 годы главным врачом учреждения работал Ревнивых Юрий Алексеевич. В этот период продолжается совершенствование работы функциональных подразделений госпиталя. Постоянно внедряются новые методики диагностики и лечения больных. Оказывается многопрофильная физиотерапевтическая помощь подразделениями физиотерапии поликлиники и стационара, совершенствуются методики лечебной физкультуры. Широко используется лечение методом иглорефлексотерапии неврологом Серебряковой Е.А.
В стационаре оборудована палата интенсивной терапии, оснащенная электродефибриллятором, электрокардиостимулятором, аппаратом искусственной вентиляции легких с дозированной подачей кислорода. В отделениях стационара работают квалифицированные врачи: заслуженный врач РСФСР, врач высшей категории Сазонова Л.В., врачи высшей категории Шлифер Ф.В., Беспамятных Е.Н., врач первой категории отличник здравоохранения Сабанова Н.П.
Воспитательная и организаторская работа среди среднего медицинского персонала проводится главной медицинской сестрой Мельниковой Александрой Никитичной.
Вопросами совершенствования лечебно-профилактической помощи, преемственности поликлиники и стационара, профессиональной подготовкой врачебных кадров занимаются заместитель главного врача по лечебной работе врач 1 категории Овчар М.В. и заведующая поликлиникой заслуженный врач РСФСР Усанова Лидия Александровна.
В 1984 году больнице №1 присвоено высокое звание «Учреждение высокой культуры».
С 1991 года больница №1 Облздравотдела выполняет функции по оказанию стационарной, амбулаторной и консультативно-диагностической медицинской помощи инвалидам, участникам Великой Отечественной войны и воинам-интернационалистам. Именно с этого времени учреждение переименовано в «Госпиталь для ветеранов войн».
В 90-е годы основным направлением работы госпиталя является оказание медицинской помощи ветеранам войн и лицам, приравненным к ним, г. Тюмени и Тюменской области, в соответствии с Федеральным Законом «О ветеранах», в том числе и предоставление плановой стационарной помощи данной категории пациентов в Тюменской области.
За эти годы в стационаре госпиталя пролечено более 23 тысяч ветеранов, ежегодно за медицинской помощью в поликлинику обращается более 1,5 тысяч ветеранов войн.
С 1995 года налажено сотрудничество с Тюменской медицинской академией. Госпиталь совместно с кафедрой внутренних болезней ТюмГМА (зав.кафедрой профессор, д.м.н. Болотнова Т.В.) впервые проводит научно-практическую конференцию священную 50-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне. Уже тогда на конференцию съезжаются врачи Тюменской области и обсуждают вопросы оказания медицинской помощи лицам пожилого возраста. Вот уже на протяжении 16 лет проведение данной конференции стало доброй традицией.
В 1998 году для координации деятельности по организации медико-социальной помощи ветеранам войн и в целях реализации закона «О ветеранах», при госпитале создается организационно-методический кабинет с врачебной должностью. Основной задачей кабинета является совершенствование организации медицинского обеспечения ветеранов войн во всех лечебно-профилактических учреждениях Тюменской области. Работа оргметодкабинета выходит за рамки госпиталя и в то же время напрямую связана с госпиталем.
В это время ГЛПУ ТО «Госпиталь для ветеранов войн» по праву получил международное признание и имел многочисленные награды. Среди которых «Золотая пальма» (1997), «Золотая печать» (1997), «Гран-при» (1998), присужденные координационным советом Международной программы «Партнерство ради прогресса», «Хрустальная Ника» - в честь 55-летия Победы в Великой Отечественной войне.
Под руководством Ю.А. Ревнивых началась работа учреждения в системе обязательного медицинского страхования, разрабатывались первые стандарты оказания медицинской помощи больным с различными заболеваниями.
С 2007 по 2011 годы учреждением руководит главный врач Мазитов Шамиль Гамирович. Перспективный и вдумчивый организатор, за короткий период показавший творческий подход к работе, сочетающий как совершенствование организации работы, так и сохранение добрых традиций. Сестринским персоналом руководит главная медицинская сестра Бакулина Людмила Николаевна.
Госпиталь продолжает завоевание наград:
- 1-е место в номинации «Лечебное учреждение наиболее доброжелательное к пациентам» (2007г. - Проект «Внимательный доктор»);
- 1-е место в номинации «Лучший стационар» (2008г. - Областной смотр–конкурс первичного звена здравоохранения Тюменской области);
- лауреат III международного конкурса на звание «Лучшее учреждение стран СНГ по профилактике заболеваний, укреплению здоровья и реабилитации ветеранов войн и участников локальных конфликтов» (2009г.) в номинации «Стабильно развивающееся учреждение комплексной реабилитации»;
- диплом 1 степени присужден регистратору ГЛПУ ТО «Госпиталь для ветеранов войн» (2009г. - Областной конкурс Департамента здравоохранения Тюменской области и ТОО ОБОФ «Российский фонд милосердия и здоровья» «Регистратура – территория повышенного внимания»).
ГАУЗ ТО «Госпиталь для ветеранов войн» и по настоящее время оказывает медицинскую помощь ветеранам войн г. Тюмени и Тюменской области в рамках территориальной программы государственных гарантий.
В июле 2011 года главным врачом ГБУЗ ТО «Госпиталь для ветеранов войн» назначен Юсупов Альберт Рафаилович.
C 2020 по 2022 г.г. учреждением руководил главный врач Мазитов Шамиль Гамирович.
В 2022 году на должность главного врача ГБУЗ ТО "Госпиталь для ветеранов войн" назначена Путина Наталия Юрьевна.
В 2023 году на должность главного врача ГАУЗ ТО "Госпиталь для ветеранов войн" назначена Ревнивых Ирина Юрьевна.
