Правила пребывания пациентов и их законных представителей
На прием врача пациент должен явиться в консультативно-диагностический центр (далее – КДЦ) за 10-15 минут до указанного в талоне времени приема. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, и полис обязательного медицинского страхования.
Пациент обязан:
- соблюдать режим работы КДЦ;
- соблюдать требования пожарной безопасности;
- выполнять рекомендации лечащего врача, сотрудничать с врачом на всех этапах оказания медицинской помощи;
- уважительно относиться к медицинским работникам и другим лицам, участвующим в оказании медицинской помощи;
- оформлять в установленном порядке свой отказ от получения информации против своей воли о состоянии здоровья, о результатах обследования, наличии заболевания, его диагнозе и прогнозе, в том числе, в случаях неблагоприятного прогноза развития заболевания, отказ от медицинского вмешательства или его прекращение;
- представлять лицу, оказывающему медицинскую помощь, известную ему достоверную информацию о состоянии своего здоровья, в том числе о противопоказаниях к применению лекарственных средств, ранее перенесенных и наследственных заболеваниях;
- проявлять доброжелательное и вежливое отношение к другим пациентам, соблюдать очередность, пропускать лиц, имеющих право на внеочередное обслуживание в соответствии с законодательством РФ;
- бережно относиться к имуществу консультативно-диагностического центра;
- оставлять детские коляски, самокаты, велосипеды на улице;
- при обнаружении источников пожара, иных источников, угрожающих общественной безопасности немедленно сообщить об этом дежурному персоналу.
- предъявлять документ, удостоверяющий личность, до начала приёма, при обращении в дневной стационар, при получении медицинских документов. Проверка удостоверения личности пациента осуществляется с целью идентификации его личности и подтверждения принадлежности страхового полиса данному лицу, а также в целях защиты персональных данных гражданина, препятствуя недобросовестным лицам использовать его данные.
Граждане с ограниченными возможностями при плановом посещении поликлиники обязаны сообщить об ограничении по зрению и перемещению, для предоставления им сопровождающего/кресла-коляски/подъемника для перемещения по лестнице.
Всем лицам, находящимся в помещениях консультативно-диагностического центра, запрещается:
- громко разговаривать, нецензурно выражаться;
- курить, распивать спиртные напитки, входить в консультативно-диагностический центр в нетрезвом состоянии, а также в состоянии наркотического или токсического опьянения.
- иметь при себе огнестрельное, газовое и холодное оружие, наркотические и сильнодействующие препараты.
- оставлять верхнюю одежду и личные вещи без присмотра;
- находиться в грязной обуви и одежде;
- передвигаться в помещении консультативно-диагностического центра на самокатах, велосипедах, роликовых коньках, досках, колясках, за исключением кресла-коляски для инвалидов;
- приносить в консультативно-диагностический центр легковоспламеняющиеся, отравляющие, токсичные, ядовитые вещества, предметы и жидкости, бытовые газовые баллоны, огнестрельное оружие, колющие и легко бьющиеся предметы, лыжи и коньки без чехлов или надлежащей упаковки, а также животных;
- пользоваться открытым огнём, пиротехническими устройствами (фейерверками, петардами и т.п.);
- оставлять без присмотра детей младшего возраста;
- заниматься торговлей и распространением рекламы, осуществлять любую агитационную деятельность, адресованную неограниченному кругу лиц;
- самовольно проникать в служебные помещения КДЦ.
Посетители консультативно-диагностического центра не вправе оскорблять медицинских работников и других лиц, участвующих в оказании медицинской помощи, а также других пациентов и посетителей поликлиники. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме является административным правонарушением в соответствии со статьей 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 №195-ФЗ.